Commissioni

Organigramma Politecnica

Preside                                              

Giorgio Roth

 

Vicepreside 

Giulia Pellegri

 

Capo Servizio Scuola e Dipartimenti politecnici

Valentina Resaz

 


 

Consiglio di Scuola

Giorgio Roth - Preside
Alessandro Bottaro- Direttore DICCA
Pietro Giribone - Direttore DIME
Niccolò Casiddu - Direttore DAD
Sergio Martinoia - Direttore DIBRIS
Michele Viviani - Direttore DITEN
Michele Aicardi DIBRIS
Massimiliano Avalle DIME
Antonio Barbucci DICCA
Enrica Bistagnino DAD
Raffaele Bolla DITEN
Chiara Calderini DICCA
Andrea Cattanei DIME
Giovanna Franco DAD
Adriano Magliocco DAD
Michele Martelli DITEN
Aristide Massardo DIME
Massimo Musio Sale DAD
Mario Nervi DITEN
Patrizia Perego DICCA
Rodolfo Repetto DICCA
Vittorio Sanguineti DIBRIS
Roberta Sburlati DICCA
Federico Scarpa DIME
Valter Scelsi DAD
Marco Storace DITEN
Stefano Vignolo DIME

 

Rappresentante personale tecnico-amministrativo
Rossana Trematerra

 

Rappresentanti studenti e dottorandi
Lorenzo Carozzi
Marco Biccarino
Daniele Panozzo
Martina Raggio
Cecilia Sarritzu
Costanza Tavanti

 


 

Commissione Orientamento

 

Ilaria Gnecco - Delegato DICCA - Coordinatore
Andrea Bonfiglio  - Delegato DITEN
Michela Chiappalone  - Delegato DIBRIS
Annalisa Marchitto - Delegato DIME 
Antonella Pantani - Settore coordinamento didattico
Giulia Pellegri - Delegato DAD 
Elena Tortora - Settore coordinamento didattico
Cristina Larosa - Sportello unico studenti politecnica

 


 

Commissione Didattica della Scuola

 

Giorgio Roth - Preside 
Giulia Pellegri - Vice Preside
Davide Giglio - Presidente Paritetica di Scuola
Michele Aicardi - Delegato DIBRIS
Marco Ferrando - Delegato DITEN
Luca Giovanni Lanza - Delegato DICCA
Adriano Magliocco - Delegato DAD
Roberto Razzoli - Delegato DIME e Delegato di Scuola Internazionalizzazione
Ilaria Gnecco - Delegato di Scuola Orientamento
Francesca Marciani - Capo settore del Settore coordinamento didattico Scuola politecnica
Paola Bergantin - Funzione specialistica DITEN
Simona Grillo -  Funzione specialistica DICCA
Antonella Pantani - Funzione specialistica DAD
Elena Tortora - Funzione specialistica DIBRIS

 

 

Commissione Internazionalizzazione 

 

Roberto Razzoli  - Presidente
Giovanni Berselli - DIME
Gabriella Garbarino - DICCA
Christiano Lepratti - DAD
Maura Casadio - DIBRIS
Maria Elisabetta Ruggiero - DAD
Federico Silvestro - DITEN

 


 

Commissione AQ di Scuola  

 

Giorgio Roth - Preside 
Marco Colombini - Componente Presidio Qualità Ateneo 
Francesco Crenna - Responsabile  AQ DIME
Anna Chiari -  Responsabile AQ DAD 
Silvio Sabatini - Responsabile AQ DIBRIS 
Jan Pralits - Responsabile AQ DICCA 
Stefano Savio - Responsabile AQ DITEN 
Simona Grillo - Rappresentante personale T.A.  
Cecilia Sarritzu- Rappresentante studenti

 


 

Commissione Paritetica di Scuola

 

Davide Giglio - Presidente 
Matteo Guerrieri - Vicepresidente 
1 rappresentate docente + 1 rappresentate studente per ciascun corso di studio

 


 

Consiglio della Biblioteca di Scuola

 

Patrizia Trucco - Direttore
Patrizia Perego - Scuola Politecnica
Lucina Napoleone - DAD
Renzo Di Felice - DICCA
Marina Ubaldi - DIME
Andrea Morini - DITEN
Marcello Sanguineti - DIBRIS
Giuseppina Gianelli - Personale T.A
Beatrice Calissano - Rappresentante studenti, dottorandi e specializzandi

Ultimo aggiornamento 18 Maggio 2022