Commissione Paritetica

La commissione paritetica, quale organo di monitoraggio sull’organizzazione e sullo svolgimento
dell’attività didattica, del tutorato e di ogni altro servizio fornito agli studenti:

  • formula alle strutture competenti proposte dirette a migliorare lo svolgimento della didattica;
  • redige e trasmette al senato accademico una relazione annuale sull’efficacia della didattica,
    del tutorato e di ogni altro servizio fornito agli studenti, anche avvalendosi di strumenti oggettivi di
    valutazione; 
  • formula pareri in merito all’attivazione, disattivazione e soppressione di corsi di studio;
  • segnala al preside, al coordinatore del consiglio di corso di studi e al direttore del dipartimento
    a cui è attribuito il corso di studi, le eventuali anomalie riscontrate nello svolgimento di attività didattiche;
  • esercita ogni altra attribuzione ad essa conferita dalle norme vigenti.

Commissione Paritetica biennio accademico 2021/2023

Nominata con il Decreto del Preside della Scuola Politecnica n. 5210 del 8 novembre 2021 e successivamente modificata con il Decreto del Preside n. 2176 del 20/05/2022 ,con il Decreto del Preside n. 4744 del 2 novembre 2022, con il Decreto del Preside n. 2442 del 25/05/2023 e con il Decreto del Preside n. 2511 del 30/05/2023.

La nomina del Presidente e del Vice-Presidente della Commissione è stata approvata con Decreto n. 5435 del 16 novembre 2021.

Presidente: prof. Davide Giglio
Vice-presidente: sig. Matteo Guerrieri

 


 

Composizione della Commissione paritetica di Scuola  

- Marzia ACQUILINO, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Natural risk management (DITEN) 
per il CLM Engineering for natural risk management (codice 10553). 

- Azzurra ARDITO, membro studente uditore, 
in rappresentanza del CCdS Maritime science and technology (DITEN) 
per il CL Maritime science and technology (codice 10948). 

- Prof.ssaPatrizia BAGNERINI, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – progettazione e produzione (DIME) 
per il CLM Ingegneria meccanica – progettazione e produzione (codice 9269). 

- Prof. Alessandro BARSI, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Energy engineering (SV) (DIME) 
per il CLM Energy engineering (codice 10170)

- Prof. Carlo BATTINI, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria civile e ambientale (DICCA) 
per il CL Ingegneria civile e ambientale (codice 8715). 

- Prof. Riccardo BERTA, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria elettronica (tr.) (DITEN) 
per il CL Ingegneria elettronica e tecnologie dell’informazione (codice 9273). 

- Prof. Alberto BERTAGNA, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Design del prodotto e dell’evento (DAD) 
per il CLM Design del prodotto e dell’evento (codice 9007). 

- Vinod BHUTE KOMAL, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Environmental engineering (DICCA) 
per il CLM Environmental engineering (codice 10720). 

- Marco BICCARINO, membro studente,  
in rappresentanza del CCdS Ingegneria gestionale (DIME) 
per il CL Ingegneria gestionale (codice 10716) 
per il CLM Ingegneria gestionale (codice 8734). 

- Prof. Andrea BONFIGLIO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Maritime science and technology (DITEN) 
per il CL Maritime science and technology (codice 10948). 

- Christian BORETTO, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Architettura (DAD) 
per il CLM Architettura (codice 9915). 

- Prof.ssaBarbara BOSIO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria chimica e di processo (DICCA) 
per il CL Ingegneria chimica e di processo (codice 10375) 
per il CLM Ingegneria chimica e di processo (codice 10376). 

- Prof.ssaCristina CANDITO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Scienze dell’architettura (DAD) 
per il CL Scienze dell’architettura (codice 8694). 

- Prof.Edward CANEPA, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – La Spezia (DIME) 
per il CL Ingegneria meccanica (codice 8784). 

- Prof.ssaSerena CATTARI, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Engineering for building retrofitting (DICCA) 
per il CLM Engineering for building retrofitting (codice 10719). 

- Prof. Mauro COCCOLI, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Digital Humanities – comunicazione e nuovi media (sezione interscuola politecnica del DIBRIS) 
per il CLM Digital Humanities – comunicazione e nuovi media (codice 9913). 

- Matteo D'IMPORZANO, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Scienze dell’architettura (DAD) 
per il CL Scienze dell’architettura (codice 8694). 

- Prof.ssaSilvana DELLEPIANE, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria delle telecomunicazioni (DITEN) 
per il CLM Internet and multimedia engineering (codice 10378). 

- Prof.ssaIlaria DELPONTE, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria civile (DICCA) 
per il CLM Ingegneria civile (codice 10799). 

- Prof.Francesco DEVIA, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Yacht design (DITEN) 
per il CLM Yacht design (codice 9268). 

- Anna Maria ESPOSITO, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – La Spezia (DIME) 
per il CL Ingegneria meccanica (codice 8784). 

- Lorenzo FARRIS, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Design del prodotto e della nautica (DAD) 
per il CL Design del prodotto e della nautica (codice 9274). 

- Prof.ssaBianca FEDERICI, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Environmental engineering (DICCA) 
per il CLM Environmental engineering (codice 10720). 

- Prof. Tomaso GAGGERO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria nautica (DITEN) 
per il CL Ingegneria nautica (codice 8721). 

- Giada GAMBARO, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria elettrica (DITEN) 
per il CL Ingegneria elettrica (codice 8716) e per il CLM Ingegneria elettrica (codice 8731). 

- Giorgio GASTALDI, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – Genova (DIME) 
per il CL Ingegneria meccanica (codice 8720). 

- Giacomo GENTA, membro studente uditore, 
in rappresentanza del CCdS Engineering technology for strategy and security – Strategos (DITEN) 
per il CLM Engineering technology for strategy (and security) (codice 10728). 

- Prof.ssa Adriana GHERSI, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Progettazione delle aree versi e del paesaggio (DAD) 
per il CLM Progettazione delle aree versi e del paesaggio (codice 9006). 

- Prof.Davide GIGLIO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Safety engineering (DIME) 
per il CLM Safety Engineering in Transport, Logistics, and Production (codice 10377); 

- Stefano GRANDI, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Safety engineering (DIME) 
per il CLM Safety Engineering in Transport, Logistics, and Production (codice 10377). 

- Prof.Francesco GUASTAVINO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria elettrica (DITEN) 
per il CL Ingegneria elettrica (codice 8716) e per il CLM Ingegneria elettrica (codice 8731). 

- Matteo GUERRIERI, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria navale (DITEN) per il CL Ingegneria navale (codice 8722) 
per il CLM Ingegneria navale (codice 8738). 

- Alberto IPPOLITO, membro studente uditore, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria delle telecomunicazioni (DITEN) 
per il CL Internet and multimedia engineering (codice 10378). 

- Prof. Davide LENGANI, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – energia e aeronautica (DIME) 
per il CLM Ingegneria meccanica – energia e aeronautica (codice 9270). 

- Pietro LEONCINI, studente uditore, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria biomedica (sezione interscuola politecnica del DIBRIS) 
per il CL Ingegneria biomedica (codice 8713) 
per il CLM Bioingegneria (codice 8725); 

- Prof. Giampiero LOMBARDINI, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Architettura (DAD) 
per il CLM Architettura (codice 9915). 

- Pietro MACCARINI, studente uditore, 
in rappresentanza del CCdS Design navale e nautico (DAD) 
per il CLM Design navale e nautico (codice 9008). 

- Prof.ssaChiara MANDOLFINO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica, energia e produzione (SV) (DIME) 
per il CL Ingegneria meccanica – energia e produzione (codice 10800). 

- Claudia MAPELLI, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Progettazione delle aree versi e del paesaggio (DAD) 
per il CLM Progettazione delle aree verdi e del paesaggio (codice 9006). 

- Prof.ssaAnnalisa MARCHITTO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – Genova (DIME) 
per il CL Ingegneria meccanica (codice 8720). 

- Zeinab MARDANIKHESAL, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Energy engineering (SV) (DIME) 
per il CLM Energy engineering (codice 10170). 

- Prof.ssa Silvia MASSA, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria gestionale (DIME) 
per il CL Ingegneria gestionale (codice 10716) 
per il CLM Ingegneria gestionale (codice 8734). 

- Santiago MINOLITI, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria informatica (sezione interscuola politecnica del DIBRIS) 
per il CL Ingegneria informatica (codice 8719) 
per il CLM Computer Engineering (codice 11160)

- Emma MOZZI, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica, energia e produzione (SV) (DIME) 
per il CL Ingegneria meccanica – energia e produzione (codice 10800). 

- Prof.Massimo NARIZZANO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria informatica (sezione interscuola politecnica del DIBRIS) 
per il CL Ingegneria informatica (codice 8719) 
per il CLM Computer Engineering (codice 11160)

- Davide NICOLINI, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Design del prodotto e dell’evento (DAD) 
per il CLM Design del prodotto e dell’evento (codice 9007). 

- Davide PANGALLO, membro studente uditore
in rappresentanza del CCdS Ingegneria elettronica (tr.) (DITEN) 
per il CL Ingegneria elettronica e tecnologie dell’informazione (codice 9273). 

- Mateusz Robert PIETROWSKI, membro studente uditore, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria civile (DICCA) 
per il CLM Ingegneria civile (codice 10799). 

- Viola PRANDO, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria chimica e di processo (DICCA) 
per il CL Ingegneria chimica e di processo (codice 10375) 
per il CLM Ingegneria chimica e di processo (codice 10376). 

- Prof.Roberto RAITERI, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria biomedica (sezione interscuola politecnica del DIBRIS) 
per il CL Ingegneria biomedica (codice 8713) 
per il CLM Bioingegneria (codice 8725). 

- Prof. Marco REMONDINO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Engineering technology for strategy and security – Strategos (DITEN) 
per il CLM Engineering technology for strategy (and security) (codice 10728). 

- Federico RISCAIO, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Digital Humanities – comunicazione e nuovi media (sezione interscuola politecnica del DIBRIS) 
per il CLM Digital Humanities – comunicazione e nuovi media (codice 9913). 

- Marta Maria ROMANO, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria civile e ambientale (DICCA) 
per il CL Ingegneria civile e ambientale (codice 8715). 

- Gabriele ROSASCO, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria elettronica (mag) (DITEN) 
per il CLM Ingegneria elettronica (codice 8732). 

- Miriam Anna RUGGEROmembro studente
in rappresentanza del CCdS Robotics engineering (sezione interscuola politecnica del DIBRIS) 
per il CLM Robotics engineering (codice 10635). 

- Prof.ssa Maria Elisabetta RUGGIERO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Design navale e nautico (DAD) 
per il CLM Design navale e nautico (codice 9008). 

- Prof.ssa Lucia SEMINARA, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria elettronica (mag) (DITEN) 
per il CLM Ingegneria elettronica (codice 8732). 

- Meliani SIHAM, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Engineering for building retrofitting (DICCA) 
per il CLM Engineering for building retrofitting (codice 10719). 

- Prof. Fabio SOLARI, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Robotics engineering (sezione interscuola politecnica del DIBRIS) 
per il CLM Robotics engineering (codice 10635). 

- Prof.ssaIlenia SPADARO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria edile – architettura (DICCA) 
per il CLM Ingegneria edile – architettura (codice 9914) 

- Selene TAMAGNINI, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Yacht design (DITEN) 
per il CLM Yacht design (codice 9268). 

- Prof.ssaAngela Celeste TARAMASSO, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Natural risk management (DITEN) 
per il CLM Engineering for natural risk management (codice 10553). 

- Leonardo TOCCAFONDI, membro studente uditore, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – progettazione e produzione (DIME) 
per il CLM Ingegneria meccanica – progettazione e produzione (codice 9269). 

- Caterina TORTEROLO, membro studente uditore, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria edile – architettura (DICCA) 
per il CLM Ingegneria edile – architettura (codice 9914). 

- Prof.Ruggero TORTI, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Design del prodotto e della nautica (DAD) 
per il CL Design del prodotto e della nautica (codice 9274). 

- Francesco Mario TROGI, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria nautica (DITEN) 
per il CL Ingegneria nautica (codice 8721). 

- Ilaria TUCCI, membro studente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – energia e aeronautica (DIME) 
per il CLM Ingegneria meccanica – energia e aeronautica (codice 9270). 

- Prof.Diego VILLA, membro docente, 
in rappresentanza del CCdS Ingegneria navale (DITEN) 
per il CL Ingegneria navale (codice 8722) 
per il CLM Ingegneria navale (codice 8738). 

 

Ultimo aggiornamento 30 Maggio 2023