La commissione paritetica, quale organo di monitoraggio sull’organizzazione e sullo svolgimento
dell’attività didattica, del tutorato e di ogni altro servizio fornito agli studenti:
- formula alle strutture competenti proposte dirette a migliorare lo svolgimento della didattica;
- redige e trasmette al senato accademico una relazione annuale sull’efficacia della didattica,
del tutorato e di ogni altro servizio fornito agli studenti, anche avvalendosi di strumenti oggettivi di
valutazione; - formula pareri in merito all’attivazione, disattivazione e soppressione di corsi di studio;
- segnala al preside, al coordinatore del consiglio di corso di studi e al direttore del dipartimento
a cui è attribuito il corso di studi, le eventuali anomalie riscontrate nello svolgimento di attività didattiche; - esercita ogni altra attribuzione ad essa conferita dalle norme vigenti.
Commissione Paritetica biennio accademico 2023/2025
Nominata con il Decreto del Preside della Scuola Politecnica n. 4769 del 11/10/2023.
La nomina del Presidente e del Vicepresidente della Commissione è stata approvata con Decreto n. 5083 del 25 ottobre 2023.
Presidente: prof.ssa Barbara Bosio
Vicepresidente: dott.ssa Federica Bisi
Composizione della Commissione paritetica di Scuola
- Patrizia BAGNERINI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – progettazione e produzione (DIME)
per il CLM Ingegneria meccanica – progettazione e produzione (codice 9269)
- Dario BARSI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Energy engineering (SV) (DIME)
per il CLM Energy engineering (codice 10170)
- Carlo BATTINI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria civile e ambientale (DICCA)
per il CL Ingegneria civile e ambientale (codice 8715)
- Alberto BERTAGNA, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Design prodotto evento (DAD)
per il CLM Design prodotto evento (codice 11440)
- Marco BICCARINO, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria gestionale (DIME)
per il CL Ingegneria gestionale (codice 10716)
per il CLM Ingegneria gestionale (codice 8734)
- Federica BISI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Environmental engineering (DICCA)
per il CLM Environmental engineering (codice 10720)
- Lucia BOCCARDO, membro studente uditore,
in rappresentanza del CCdS Tecnologia per l’edilizia e il territorio (DICCA)
per il CL Tecnologia per l’edilizia e il territorio (codice 11428)
- Andrea BONFIGLIO, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Maritime science and technology (DITEN)
per il CL Maritime science and technology (codice 10948)
- Barbara BOSIO, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria chimica e di processo (DICCA)
per il CL Ingegneria chimica e di processo (codice 10375)
per il CLM Ingegneria chimica e di processo (codice 10376)
- Edward CANEPA, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – La Spezia (DIME)
per il CL Ingegneria meccanica (codice 8784)
- Nicola Valentino CANESSA, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Scienze dell’architettura (DAD)
per il CL Scienze dell’architettura (codice 8694)
- Serena CATTARI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Engineering for building retrofitting (DICCA)
per il CLM Engineering for building retrofitting (codice 10719)
- Cecilia CHIESA, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Progettazione delle aree versi e del paesaggio (DAD)
per il CLM Progettazione delle aree verdi e del paesaggio (codice 9006)
- Mauro COCCOLI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Digital Humanities – comunicazione e nuovi media (sezione interscuola politecnica del DIBRIS)
per il CLM Digital Humanities – comunicazione e nuovi media (codice 9913)
per il CLM Digital Humanities - Interactive systems and digital media (codice 11661)
- Alice CONSILVIO, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Safety engineering (DIME)
per il CLM Safety Engineering in Transport, Logistics, and Production (codice 10377)
- Silvia DE ANGELI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Tecnologia per l’edilizia e il territorio (DICCA)
per il CL Tecnologia per l’edilizia e il territorio (codice 11428)
- Claudia DE NIGRIS, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria edile – architettura (DICCA)
per il CLM Ingegneria edile – architettura (codice 9914)
- Stefania DEGLI ABBATI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Natural risk management (DITEN)
per il CLM Engineering for Natural risk management (codice 10553)
- Silvana DELLEPIANE, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria delle telecomunicazioni (DITEN)
per il CLM Internet and multimedia engineering (codice 10378)
- Ilaria DELPONTE, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria civile (DICCA)
per il CLM Ingegneria civile (codice 10799)
- Sara DELPONTE, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Design del prodotto e della comunicazione (DAD)
per il CL Design del prodotto e della comunicazione (codice 11439)
- Claudio DEMARIA, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Robotics engineering (sezione interscuola politecnica del DIBRIS)
per il CLM Robotics engineering (codice 10635)
- Francesco DEVIA, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Yacht design (DITEN)
per il CLM Yacht design (codice 9268)
- Mohannad EL SAADI, membro studente,
In rappresentanza del CCdS Architectural Composition (DAD)
per il CLM Architectural Composition (codice 11120)
- Gorkem ESER, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria delle telecomunicazioni (DITEN)
per il CLM Internet and multimedia engineering (codice 10378)
- Bianca FEDERICI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Environmental engineering (DICCA)
per il CLM Environmental engineering (codice 10720)
- Tomaso GAGGERO, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria nautica (DITEN)
per il CL Ingegneria nautica (codice 8721)
- Federico GESTRO, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Tecnologie industriali (DICCA)
per il CL Tecnologie industriali (codice 11429)
- Adriana GHERSI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Progettazione delle aree verdi e del paesaggio (DAD)
per il CLM Progettazione delle aree verdi e del paesaggio (codice 9006)
- Beatrice GIACARDI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Digital Humanities – comunicazione e nuovi media (sezione interscuola politecnica del DIBRIS)
per il CLM Digital Humanities – comunicazione e nuovi media (codice 9913)
per il CLM Digital Humanities - Interactive systems and digital media (codice 11661)
- Maria Giulia GOLINO, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Design prodotto evento (DAD)
per il CLM Design prodotto evento (codice 11440)
- Stefano GRANDI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Safety engineering (DIME)
per il CLM Safety Engineering in Transport, Logistics, and Production (codice 10377)
- Francesco GUASTAVINO, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria elettrica (DITEN)
per il CL Ingegneria elettrica (codice 8716) e per il CLM Ingegneria elettrica (codice 8731)
- Alice LAMBERTINI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Engineering for building retrofitting (DICCA)
per il CLM Engineering for building retrofitting (codice 10719)
- Davide LENGANI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – energia e aeronautica (DIME)
per il CLM Ingegneria meccanica – energia e aeronautica (codice 9270)
- Pietro LEONCINI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria biomedica (sezione interscuola politecnica del DIBRIS)
per il CL Ingegneria biomedica (codice 8713)
per il CLM Bioingegneria (codice 8725)
- Alessio LIOTTA, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Scienze dell’architettura (DAD)
per il CL Scienze dell’architettura (codice 8694)
- Andrea LO STANCO, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria elettrica (DITEN)
per il CL Ingegneria elettrica (codice 8716) e per il CLM Ingegneria elettrica (codice 8731)
- Giampiero LOMBARDINI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Architettura (DAD)
per il CLM Architettura (codice 9915)
- Samantha Joy LUND, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – La Spezia (DIME)
per il CL Ingegneria meccanica (codice 8784)
- Pietro MACCARINI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Design navale e nautico (DAD)
per il CLM Design navale e nautico (codice 9008)
- Celeste MAGAGLIO, membro studente uditore,
Roberta MAGGIOLO, membro studente uditore,
in rappresentanza del CCdS Architettura (DAD)
per il CLM Architettura (codice 9915)
- Massimiliano MAINI, membro studente uditore,
in rappresentanza del CCdS Yacht design (DITEN)
per il CLM Yacht design (codice 9268)
- Chiara MANDOLFINO, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria dell’energia (DIME)
per il CL Ingegneria Ingegneria dell’energia (codice 11438)
- Annalisa MARCHITTO, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – Genova (DIME)
per il CL Ingegneria meccanica (codice 8720)
- Zeinab MARDANIKHESAL, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Energy engineering (SV) (DIME)
per il CLM Energy engineering (codice 10170)
- Pietro MARINI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – Genova (DIME)
per il CL Ingegneria meccanica (codice 8720)
- Silvia MASSA, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria gestionale (DIME)
per il CL Ingegneria gestionale (codice 10716)
per il CLM Ingegneria gestionale (codice 8734)
- Alessio MICHELINI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria navale (DITEN)
per il CL Ingegneria navale (codice 8722)
per il CLM Ingegneria navale (codice 8738)
- Santiago MINOLITI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria informatica (sezione interscuola politecnica del DIBRIS)
per il CL Ingegneria informatica (codice 8719)
per il CLM Computer Engineering (codice 11160)
- Hamidreza MOHAMMADI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Natural risk management (DITEN)
per il CLM Engineering for natural risk management (codice 10553)
- Valentina PARODI, membro studente uditore,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria chimica e di processo (DICCA)
per il CL Ingegneria chimica e di processo (codice 10375)
per il CLM Ingegneria chimica e di processo (codice 10376)
- Fabio PATRONE, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Tecnologie industriali (DICCA)
per il CL Tecnologie industriali (codice 11429)
- Mateusz Robert PIETROWSKI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria civile (DICCA)
per il CLM Ingegneria civile (codice 10799)
- Nicola PIRA, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – energia e aeronautica (DIME)
per il CLM Ingegneria meccanica – energia e aeronautica (codice 9270)
- Roberto RAITERI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria biomedica (sezione interscuola politecnica del DIBRIS)
per il CL Ingegneria biomedica (codice 8713)
per il CLM Bioengineering (codice 11159)
- Marco REMONDINO, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Engineering technology for strategy and security – Strategos (DITEN)
per il CLM Engineering technology for strategy (and security) (codice 10728)
- Mark Maximilian REPPENHAGEN, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Maritime science and technology (DITEN)
per il CL Maritime science and technology (codice 10948)
- Marta Maria ROMANO, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria civile e ambientale (DICCA)
per il CL Ingegneria civile e ambientale (codice 8715)
- Luca Francesco ROSSI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria elettronica (tr.) (DITEN)
per il CL Ingegneria elettronica e tecnologie dell’informazione (codice 9273)
- Maria Elisabetta RUGGIERO, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Design navale e nautico (DAD)
per il CLM Design navale e nautico (codice 9008)
In rappresentanza del CCdS Architectural Composition (DAD)
per il CLM Architectural Composition (codice 11120)
- Lucia SEMINARA, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria elettronica (mag) (DITEN)
per il CLM Ingegneria elettronica (codice 8732)
- Marco SERRA, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria nautica (DITEN)
per il CL Ingegneria nautica (codice 8721)
- Fabio SOLARI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Robotics engineering (sezione interscuola politecnica del DIBRIS)
per il CLM Robotics engineering (codice 10635)
- Filippo SOLARI, membro studente uditore,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria elettronica (mag) (DITEN)
per il CLM Ingegneria elettronica (codice 8732)
- Giuliano SORRENTI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria dell’energia (DIME)
per il CL Ingegneria Ingegneria dell’energia (codice 11438)
- Ilenia SPADARO, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria edile – architettura (DICCA)
per il CLM Ingegneria edile – architettura (codice 9914)
- Asmaa TAIB, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Engineering technology for strategy and security – Strategos (DITEN)
per il CLM Engineering technology for strategy (and security) (codice 10728)
- Leonardo TOCCAFONDI, membro studente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria meccanica – progettazione e produzione (DIME)
per il CLM Ingegneria meccanica – progettazione e produzione (codice 9269)
- Ruggero TORTI, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Design del prodotto e della comunicazione (DAD)
per il CL Design del prodotto e della comunicazione (codice 11439)
- Andrea TRUCCO, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria elettronica (tr.) (DITEN)
per il CL Ingegneria elettronica e tecnologie dell’informazione (codice 9273)
- Diego VILLA, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Ingegneria navale (DITEN)
per il CL Ingegneria navale (codice 8722)
per il CLM Ingegneria navale (codice 8738)
- Ludovica Iaia VITALE, membro studente
in rappresentanza del CCdS Design del prodotto nautico (DAD)
per il CL Design del prodotto nautico (codice 11431)
- Giulia ZAPPIA, membro docente,
in rappresentanza del CCdS Design del prodotto nautico (DAD)
per il CL Design del prodotto nautico (codice 11431)